Что делать, если насильно заставляют оформить право собственности на землю?

Здравствуйте. У моей мамы в деревне есть часть дома, в которой она проживает. Право собственности есть на дом, но нет на землю. Недавно по домам начали ходить представители администрации (видимо) и в принудительном порядке заставлять оформить право собственности на земле, даже штраф выписали. Мама сейчас не настроена этим заниматься, но боится повторного штрафа. Подскажите, на каком основании выписывают эти штрафы? Мама далеко и толком объяснить ничего не может

, Александра, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра! Да, действительно граждане и юридические лица при использовании земельных участков должны придерживаться норм Земельного кодекса РФ. То есть земельный участок должен быть надлежащим образом оформлен в собственность или в аренду. Земельный контроль осуществляют органы государственного и муниципального земельного надзора (ст. 71, 72 ЗК РФ). В соответствии со ст. 74 предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушения землепользования. Конкретно, к вашему случаю применимы нормы КоАП РФ, а именно ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка (в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок). За данное правонарушение действительно предусмотрен штраф, не менее 5 т.р.

Рекомендую Вам, все таки найти время и оформить земельный участок во избежание повторных штрафов.

Александра
Клиент, г. Москва

Назар, хотелось бы уточнить несколько моментов.

Дом имеет статус не индивидуального, а многоквартирного, т.к. поделен на 4 квартиры.

Выделялись эти квартиры когда-то давно железнодорожникам, приватизировались и продавались. Моя родственница купила данную квартиру по договору-купли продажи.

Можно ли применить самовольную постройку к этому случаю?