Кто виновен, как выяснить степень виновности и на кого подать в суд?

Добрый день! Подали документы в МФЦ на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в середине апреля 2016 г..

30.05.2016 в МФЦ приходит приостановление, в котором указано, что в срок с 29.04.2016г. по 29.05.2016 г. нужно исправить недочеты по закладной. Соответственно 31.05.2016 звонок мне на сотовый с МФЦ и говорят что, приостановление просрочено, ждите отказ с Росреестра. Вчера, 08.06.2016 пришел отказ. Что делать, где приостановление все это время было, кто виноват, МФЦ, Почта России или Росреестр? Получается, отказ незаконный, так как меня во время не оповестили о приостановлении. Хотелось бы получить как минимум за моральный ущерб. Может возмется за это дело кто-нибудь из юристов?

Уточнение от клиента

В МФЦ мы уже написали заявление о запросе документа, где указаны сроки отправки и прибытия приостановления. Да, чуть не забыл, госпошлина сгорает и при повторной подаче документов снова придеться её оплачивать. Я считаю, дело принципа, продавали квартиру, с горем пополам, была допущена ошибка в кадастре, сейчас купили квартиру и тоже как говорится, не слава богу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Получается, отказ незаконный, так как меня во время не оповестили о приостановлении. Хотелось бы получить как минимум за моральный ущерб. Может возмется за это дело кто-нибудь из юристов?
Александр

Добрый день.

В данном случае действительно есть нарушение, однако боюсь, что если попробовать обжаловать отказ в осуществление регистрации, то суд Вам откажет, как причины для отказа как я понимаю все таки были.

другой вопрос если у Вас возникли убытки от действий росреестра, то Вы вправе взыскать их через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, у вас два пути: либо дождаться отказа и повторно подать документы с уже исправленными данными и параллельно просить в МФЦ предоставить копию конверта с определением о приостановке, на котором будут указаны даты отправки из Росреестра и дата поступления в МФЦ и подать жалобу на отделение почты России в главное управление Почты России, если сроки именно ими нарушены.

Либо, если не было убытков, то просто повторно подать документы и параллельно направить жалобу на виновную сторону (Росреестр или почту)

Но опять же почта (если вина их) навряд ли выплатить добровольно моральный вред, придется обращаться в суд, но как показывает практика сумма составит не более 1-3 тр Моральный вред Вам нужно будет доказать, а вот если у Вас из-за Почты ( несвоевременная доставка почты), либо несвоевременное направление Росреестром (если вина их) были убытки и вы сможете их доказать, то их можно будет с виновной стороны взыскать, но так же в суд. порядке.

В МФЦ мы уже написали заявление о запросе документа, где указаны сроки отправки и прибытия приостановления. Да, чуть не забыл, госпошлина сгорает и при повторной подаче документов снова придеться её оплачивать. Я считаю, дело принципа, продавали квартиру, с горем пополам, была допущена ошибка в кадастре, сейчас купили квартиру и тоже не слава богу.
Александр

Т.е. имеют место убытки, которые подлежат взысканию с виновной стороны (Росреестр, МФЦ, почта)

В таком случае конечно имеет смысл писать жалобы, и после ответа на требование Ваше, далее обращаться в суд.

Если потребуеттся помощь в составлении документов — обращайтесь к любому юристу

В случае, если вина Росреестра, то рекомендую, сначала обратиться с претензией о возврате госпошлины на имя начальника Росреестра с и описанием ситуации, если будет отказ, то тогда только суд, с выплатой компенсации морального вреда, суммы госпошлины.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Чтобы ответить на вопрос кто виноват нужно смотреть каким образом документы из Росреестра должны направляться обратно в МФЦ согласно административному регламенту и как они направлялись по факту, когда они поступили в МФЦ и т.д… О признании незаконным отказа в регистрации тут говорить не приходиться так как основания формально наверняка были и вся загвоздка все таки в фактических сроках поступления документов. Если имело место нарушение сроков отправки документов Росреестром то можно на основании приведенных коллегой ст. 16 и 1069 ГК взыскать убытки (при условии что сможете обосновать причинно-следственную связь между задержкой в регистрации и понесенным ущербом) и небольшой моральный вред, все это параллельно повторной подаче документов. Либо в МФЦ в нарушение регламента они пролежали месяц, тогда взыскивать с них указанные суммы. Либо с почты если проблема в ней. Получить необходимые документы (конверт и т.д. вы вправе на основании ходатайства об истребовании доказательств, подаваемое одновременно с соответствующим заявлением в суд. Но в любом случае на какие то астрономические суммы рассчитывать не стоит даже если будет установлена в суде вина кого то из указанных участников процесса предоставления государственной услуги

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать жалобы региональному руководству Росреестра, МФЦ и Почта России, что б получить данные о том, когда было вынесено приостановление, когда оно передано Почте России, а потом доставлено в МФЦ.

А после этого уже можно предъявлять претензии к конкретной организации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Хотелось бы получить как минимум за моральный ущерб.
Александр

Здравствуйте. Найти и разобраться в том кто виновен сложно, т.к. каждая из этих организаций будет кивать друг на друга.

В данном случае стоит поступить проще, подать один иск ко всем трем организациям и просить взыскать компенсацию морального вреда со всех. И пусть они в суде разбираются кто из них виновен, а суд определяет с кого взыскать компенсацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.