В каких случаях работодатель может отказать в выбранном мной периоде отпуска?

Добрый день. Я педагог частного детского сада. В каких случаях работодатель на законных основаниях может отказать в выбранном мной периоде отпуска? Какие у меня есть гарантии выхода в отпуск, учитывая то, что я работаю с сентября 2015 года?

Устроена по трудовому договору

, Наталья, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Наталья.Право на использование отпуска за первый год работы возникает поистечении 6месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен раньше по соглашению с работодателем(ст.122 ТК РФ). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается по соглашению с работником перенесение отпуска на другой срок (ст.124 ТК РФ)

С уважением, Анна