За 11 лет мать не выплатила ни одного алимента, как их взыскать?

Что если мать не выплатила ни одного алимента за 11 лет? И меня усыновили родственники живут за 4500 км от города в котором живет мать, и как в данном случае подать но возмещение алиментов?

, Игорь Пинчук, г. Киселевск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, согласно Семейному Кодексу РФ, Вы можете подать исковое заявление в суд для получения алиментов, вам надо ссылаться на статью 81, 107 Семейного Кодекса РФ.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Распечатать Поделиться
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением Арутюн

Игорь Пинчук
Клиент, г. Киселевск

Что если я уже совершеннолетний, уже не получится подать в суд на алименты которые не выплачивались?