Ограничения образовательной деятельности для ООО?

Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать ООО для ведения образовательной деятельности. Такая форма регистрации позволит ли мне вести образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального обучения, дополнительного образования для детей и взрослых, а так же профессионального обучения по рабочим специальностям?

, Иван, г. Череповец
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Для этих целей Вам нужно открывать некоммерческую организацию в форме учреждения (только один учредитель) например будет НОЧУ ДПО «Название» или в форме АНО (автономная некоммерческая организация), а затем получать лицензию на образовательную деятельность. На ООО получить образовательную лицензию не получиться.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Для этих целей Вам нужно открывать некоммерческую организацию в форме учреждения (только один учредитель) например будет НОЧУ ДПО «Название» или в форме АНО (автономная некоммерческая организация), а затем получать лицензию на образовательную деятельность. На ООО получить образовательную лицензию не получиться.
Павлов Андрей

Добрый день!

Это почему же, коллега!

Я хочу зарегистрировать ООО для ведения образовательной деятельности. Такая форма регистрации позволит ли мне вести образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального обучения, дополнительного образования для детей и взрослых, а так же профессионального обучения по рабочим специальностям?
Иван

Иван, такая форма подойдет для всех видов образовательной деятельности, при условии, что образовательная деятельность будет дополнительным видом деятельности. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 2 п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

(ст. 31 п. 5) иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

(ст. 12 п. 4) к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

(ст. 75 п. 2) дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Таким образом, получайте лицензию с учетом вышеизложенных положений закона и работайте.

Удачи Вам!