Промежуточный акт и заключительный акт

Здравствуйте!

Договор подразумевает промежуточные акты (ПА), где указывается этап выполнения сделки и вознаграждение.

Заключительным актом который должен быть?

- Акт сдачи-приема сделки (на все этапы);

- Акт сдачи-приема сделки (на последний этап);

- Промежуточный акт на последний этап.

, Ильдар, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день не совсем ясно на какую тему ваш договор? — у вас по тексту оказываются некоторые услуги? или это будет подрядное строительство? по форме вопроса- последний заключительный акт может быть о том что все этапы сделки выполнены и на такую- дату исполнителем сданы а заказчиком приняты такие — то работы — услуги на сумму. рублей. стороны претензий друг к другу не имеют подписи дата..

Ильдар
Клиент, г. Казань

Прошу прощения, что не уточнил. Договор возмездного оказания услуг. Создание и продвижение сайта.

тут дело в том что по ГК РФ при оказании услуг — раздел договора — акты приемки не является 100% обязательным — какие акты посчитаете нужными такие и можете включить в текст договора избыточное количество актов то же для вас не нужно все должно быть в меру если есть этапы оказания услуги — тут важно оговорить сроки исполнения этапов и тех задание и что должно быть выполнено вами в этот срок + оговорить в тексте — сам порядок приемки что должны предоставить вы согласно данного этапа услуги… последний этап то же может актироваться и быть как этапнымтак и окончательным актом — завершающим вашу услугу- как договоритесь ...

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу(ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Поэтому промежуточный акт на последний этап не является Актом приема-передачи работ/услуг. Вот что об этом говорит судебная практика:

Удовлетворяя заявленные требования общества, суды, исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, руководствуясь статьями 740, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, 39, 249 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что заявитель правомерно не учел в декларации на налогу на прибыль за 2011 год доход, полученный от оказания проектных работ в сумме 249 418 145 рублей, и доход, полученный от оказания дополнительных услуг по управлению проектом в сумме 24 937 700 рублей.
При этом суды отклонили ссылки налогового органа на акты приема-передачи как на доказательство, подтверждающее выполнение и закрытие определенного этапа работ, указав, что данные акты являются лишь подтверждением выполнения промежуточных этапов работ для проведения расчетов, но не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, а, следовательно, не являются основанием для признания организацией выручки от реализации по спорным работам и оказанным услугам. Кроме того, проанализировав условия генерального договора, суды установили, что он предусматривает составление промежуточных актов.

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2014 N Ф05-1880/2014 по делу N А40-63317/13-140-194

Дополнительно:

Согласно ст. 783 ГК РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Теперь совсем запутался.

Как тогда поэтапно сдавать работу? Если будет 1 акт, то клиент после всех выполненных работ скажет, мне не нравится дизайн этой кнопки, а это мотивированный отказ. Но студия уже понесла все расходы и, к примеру, до сих пор тратит свое время на клиента...

Здесь то и должен помочь промежуточный акт. Т.е. студия выполнила 30%, 50%, 80% своих работ. И если окажется что на последнем этапе клиента что-то не устроит, то студия не уйдет в минуса, а не дополучит прибыль за последний этап.

Если это не так, то странно все. Любую фирму сможет обанкротить какой-то сложный клиент.