Как оформить передачу бизнеса сотрудникам?

Добрый день! Вопрос такой.

Есть три ИП.

1 ИП - производит корпусную мебель, находится на УСН 15%

2 ИП - оптовая торговля торговой мебелью, находится на УСН 15%

3 ИП - оптовая торговля по договору комиссии товарами, производенными 1 ИП, находится на УСН 6% + розничная торговля товарами, от 1 ИП и 2 ИП, находится на ЕНВД.

Фактически владелец бизнеса один человек, который хочет уйти из бизнеса и передать его "в рассрочку" своим сотрудникам. Предлагает оформление через договор о совместной деятельности.

Законно ли это?

, Елена Кузюкова, г. Омск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, ип — это физическое лицо, которое самостоятельно ведет предпринимательскую деятельность. поэтому «фактического владельца» трех предпринимателей быть просто не может. И передавать чужой бизнес официально также не получится.

Если ИП прекратят регистрацию, а сотрудники приобретут оборудование и материалы, можно говорить о передаче бизнеса. И желательно им тоже зарегистрироваться в качестве ИП.В остальных случаях это неофициально.

Елена Кузюкова
Клиент, г. Омск

У нас владелец бизнеса - один человек. В целях минимизирования налогов открыто 3 ИП.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Оформляйте ИП на себя и заключайте договор о совместной деятельности. Прописывайте в договоре все условия: условия распределения прибыли, кто что вкладывает, кто за что отвечает, условия выхода из товарищества и т.д.

Елена Кузюкова
Клиент, г. Омск

А как же УСН? Договор о совместной деятельности ведь предполагает только ОСН