8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу бизнеса сотрудникам?

Добрый день! Вопрос такой.

Есть три ИП.

1 ИП - производит корпусную мебель, находится на УСН 15%

2 ИП - оптовая торговля торговой мебелью, находится на УСН 15%

3 ИП - оптовая торговля по договору комиссии товарами, производенными 1 ИП, находится на УСН 6% + розничная торговля товарами, от 1 ИП и 2 ИП, находится на ЕНВД.

Фактически владелец бизнеса один человек, который хочет уйти из бизнеса и передать его "в рассрочку" своим сотрудникам. Предлагает оформление через договор о совместной деятельности.

Законно ли это?

, Елена Кузюкова, г. Омск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, ип — это физическое лицо, которое самостоятельно ведет предпринимательскую деятельность. поэтому «фактического владельца» трех предпринимателей быть просто не может. И передавать чужой бизнес официально также не получится.

Если ИП прекратят регистрацию, а сотрудники приобретут оборудование и материалы, можно говорить о передаче бизнеса. И желательно им тоже зарегистрироваться в качестве ИП.В остальных случаях это неофициально.

0
0
0
0
Елена Кузюкова
Елена Кузюкова
Клиент, г. Омск

У нас владелец бизнеса - один человек. В целях минимизирования налогов открыто 3 ИП.

Андрей Павлов
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Оформляйте ИП на себя и заключайте договор о совместной деятельности. Прописывайте в договоре все условия: условия распределения прибыли, кто что вкладывает, кто за что отвечает, условия выхода из товарищества и т.д.

0
0
0
0
Елена Кузюкова
Елена Кузюкова
Клиент, г. Омск

А как же УСН? Договор о совместной деятельности ведь предполагает только ОСН

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016