Правомерность претензии нового владельца собственности

Двенадцать лет назад после смерти родителя и оформления в собственность частного дома с арендой земли на 49 лет, мною через фирму посредник была проведена купля -продажа новому владельцу, причем необходимо отметить, что оформление в мою собственность по доверенности также проводила эта-жа фирма посредник. Сегодня новый владелец этой собственности обратился ко мне письменно через заказное письмо с претензией, чтобы я расторгнул договор аренды на землю, в противном случае он хочет подать в суд, с компенсацией затрат. Насколько эта претензия правомочна?

, Николай, г. Коломна
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в связи возникли такие проблемы?

При заключении договора купли продажи дома, ему также должна была перейти участок по соглашению о переуступке права аренды.

Может, в свое время это не сделана и сейчас он пытается оформить свое право на земельный участок. А имеющийся договор с Вами является препятствием для этого.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Договор надо расторгнуть. Кроме Вас это никто не должен делать.

А новый собственник ведет речь о затратах на судебный издержки потому, что он кроме как через суд это не может по другому сделать.

По-этому, иди в организацию с которой заключили договор аренды и через заявление расторгайте.