Отказ от товара и возврат денег при договоренности через посредников

Утро доброе, произошла неприятная ситуация. Молодой человек продавал фотоаппарат, нашлась девушка покупатель, они с ней договорились на то, что она отдает 5000 и он привозит ей товар, с учетом того, что молодой человек был на тот момент в Ярославле, а фотоаппарат находился в Вологде, они договорились на данную сумму, мол, она точно берет его и отдает в качестве соглашения данную сумму, но, когда пришло время отдавать оставшуюся сумму в обмен на данный товар, девушка отказывается и просит вернуть деньги. В данной ситуации не было расписок, деньги молодому человеку были переданы через посредника, а не лично в руки, девушку он не знает как и она его и переписывались они какое-то время через знакомую девушки, вопрос в том, что девушка продолжает требовать деньги, но так она отдала сумму за товар и готова была его приобрести, эти 5000 даже не были залогом, а уже была выплачена половина суммы. Обязан ли молодой человек вернуть деньги обратно? И возьмется ли суд за такое дело, без расписок, без каких-либо доказательств, кроме переписки на соглашение той девушки выплатить пол суммы, чтобы ему больше не искать покупателя, а передать фотоаппарат ей и забрать оставшуюся сумму?

, Юлия,
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Юлия добрый день! В данном случае между сторонами заключена сделка в форме договора купли-продажи в устной форме. Договор заключен и исполнен с момента передачи и получения денежных средств за фотоаппарат. Если у покупателя есть претензии пусть обращается в суд, но в иске ей скорей всего суд откажет и вот почему.

На основании пункта 1 статьи 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным
образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами установленными ст.434 ГК РФ.
В силу ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Как следует из ч.1, ч.2 ст.161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) следующие сделки: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Соблюдение простой
письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159
ГК РФ могут быть совершены устно.
В соответствии с ч.1 ст.159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
На основании ч.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между
сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по
всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как
существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть
достигнуто соглашение.
Согласно ч.3 ст.438 ГКРФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Подтверждением оферты может выступать предложение по поводу продажи фотоаппарата переданное по телефону, эл.почте и т.д. (можно привести в качестве доказательства в суде при необходимости). Согласно переписке продавец предложил приобрести товар, указал его цену и другие особенности. Покупатель определил, что данный фотоаппарат подходит по своим характеристикам и цене. Далее произошло детальное определение условий исполнения договора, то есть стороны созвонились и решили, что продавец привезет фотоаппарат и получит за него определенную денежную сумму. В тот момент, когда покупатель передала продавцу деньги за фотоаппарат, она по сути акцептовала оферту, согласилась с содержанием товара и его характеристиками. Более того в данном случае, расходы по доставке товара взял на себя продавец.
Обращаю внимание, что не следует путать форму сделку, как определенный документ, выражающий содержание договора (ч.1 ст.160 ГК РФ), и само понятие договора, данное в ч.1 ст. 420 ГК РФ, в соответствии с которым «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Вот именно соглашение (договор) и будет считаться заключенным в письменной форме при соблюдении условий ч.3 ст. 438 ГК РФ.