Как работодатель будет начислять мне декретные выплаты?

Нахожусь в декрете с апреля 2014 . В июне 2016 вышла на работу, работала там и ранее. В сентябре 2016 уходить в декрет второй раз. Как работодатель будет начислять мне декретные выплаты?

, Валентина, г. Саратов
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина! Будет начислять в обычном порядке. Выплаты по первому декретному отпуску у Вас уже точно прекращены с достижением ребёнком 1,6 года. А по второму декрету — с момента ухода на больничный по беременности и родам — единовременная выплата, а через 70 дней после родов начинается начисление пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,6 лет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валентина!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В ОТПУСКЕ в отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
2014 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2012 и 2013.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года.
Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР.

Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.
После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка – это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.