Мне звонит банк и угрожает посадить в тюрьму, но отсрочку не дают, что делать?

Здравствуйте , меня зовут Алёна и я хотела бы спросить , мне звонит банк и угрожает посадить в тюрьму , я инвалид 3 степени , но отсрочку мне не дают что делать ?

, Алёна, с. Бакчар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый день.

За долги по кредитам у нас в тюрьму не сажают. По этому поводу можете не беспокоиться. Если Вам поступают такие угрозы, то можете обратиться за защитой в правоохранительные органы.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алёна! Можно предположить, что банк вам угрожает в связи с задолженностью по кредиту. В этом случае вы можете просить банк о реструктуризации кредита ( отсрочке, рассрочке). На все угрозы можете предлагать банку обратиться в суд с гражданским иском. За задолженность по кредиту в тюрьму не сажают, если только заемщик не ввел умышленно банк в заблуждение при получении кредита. При взыскании с вас задолженности в судебном порядке вы также можете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения судебного решения. Получить рассрочку в судебном порядке вполне реально.