8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого дня уйти в отпуск, если работаю по графику 2/2?

Здравствуйте! Я работаю по скользящему графику 2 через 2. У меня подошло время для очередного отпуска. Я работала 2 рабочих дня,потом у меня должны идти выходные два дня. Работодатель заставляет писать заявление на отпуск в те 2дня, которые я по праву должна отдыхать,а я утверждаю что заявление я должна написать после 2-х дней выходных,именно в рабочий день,т.е.я отдохнула 2дня и потом пишу заявление. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Выходной день, и отпуск относятся к видам времени отдыха.

А время отдыха, согласно

статьи 106 ТК РФ, — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению
В соответствии со ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях.

Это означает, что в настоящее время нет абсолютно никакой разницы в том с какого дня (выходного или рабочего) начинается отпуск, поскольку выходные дни, приходящиеся на период отпуска, в его продолжительность включаются.

При этом в ТК РФ нет запрета на определение даты начала отпуска в выходной день. Этот вопрос решается согласованием между работником и работодателем.

,
что заявление я должна написать после 2-х дней выходных,
Мария

У Вас есть на это право если имеено это время установленно в плане-графике отпусков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
С дня подписания контракта или со дня прибытия в часть?
Не выплачивают денежное довольствие участнику СВО. И интересует с какого дня оно выплачивается? С дня подписания контракта или со дня прибытия в часть?
, вопрос №4035308, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Если приобрести недвижимость, в моем случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если приобрести недвижимость, в моем случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?
, вопрос №4034832, Марина Старова, г. Владимир
Трудовое право
Ухожу с 08.04.2024 с отпуск по беременности и родам на 140 дней
Добрый день. Работаю учителем в школе. Ухожу с 08.04.2024 с отпуск по беременности и родам на 140 дней. Когда мне выгодный и правильней взять ежегодный оплачиваеиый отпуск, если работаю с 2015 года.
, вопрос №4034515, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, могу ли я как ИП освободиться от уплаты взносов при декретным отпуске, если состою в фсс как добравольщик
Добрый вечер, могу ли я как ИП освободиться от уплаты взносов при декретным отпуске, если состою в фсс как добравольщик.
, вопрос №4034134, Анна, г. Курск
Трудовое право
Работаю в воинской части, могу ли я уйти в отпуск вне графика, на какие статьи и указы ссылаться при написании заявления?
Добрый день! Подскажите, я многодетная мать, детям 19(учится в ВУЗе), 15 и 6. Работаю в воинской части, могу ли я уйти в отпуск вне графика, на какие статьи и указы ссылаться при написании заявления?
, вопрос №4033612, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2016