С какого дня уйти в отпуск, если работаю по графику 2/2?

Здравствуйте! Я работаю по скользящему графику 2 через 2. У меня подошло время для очередного отпуска. Я работала 2 рабочих дня,потом у меня должны идти выходные два дня. Работодатель заставляет писать заявление на отпуск в те 2дня, которые я по праву должна отдыхать,а я утверждаю что заявление я должна написать после 2-х дней выходных,именно в рабочий день,т.е.я отдохнула 2дня и потом пишу заявление. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Выходной день, и отпуск относятся к видам времени отдыха.

А время отдыха, согласно

статьи 106 ТК РФ, — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению
В соответствии со ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях.

Это означает, что в настоящее время нет абсолютно никакой разницы в том с какого дня (выходного или рабочего) начинается отпуск, поскольку выходные дни, приходящиеся на период отпуска, в его продолжительность включаются.

При этом в ТК РФ нет запрета на определение даты начала отпуска в выходной день. Этот вопрос решается согласованием между работником и работодателем.

,
что заявление я должна написать после 2-х дней выходных,
Мария

У Вас есть на это право если имеено это время установленно в плане-графике отпусков.