Консультация в правомерности оперативного уполномоченного

Я 5.06.2016г.проезжал мимо мусорки там волялась большая куча металлолома .взял у знакомого грузавик загрузил и повез на металлоприем . Где и меня встретили представители полиции так как у них был внеплановый рейд. Они забрали у меня документы (все) и потребовали документы на металлолом которых естественно в меня нет . И однаружели в моих документах удостоверение что я военный. После этого они соправодили меня в отдел полиции а машину поставили к себе на стоянку. Никаких обвинений непредьявили.дело пытались передать в ФСБ военной полиции. На следующий день приехал представитель ФСБ военной прокуратуры ,допросил меня,проверил наш полк на хищение съездил в о.в.д. И так-как никаких хищений не обнаружил это дело закрыл. 8.06.2016 я поехал к следователю а о.в.д. Чтобы забрать машину но он её неотдает сказал что ты военный значит это с части ,давай документы на металл и надо написать объяснения. Я написал как все было после чего он сказал что ты из меня дурака делаешь,отксерил паспорт и сказал что мне делать теперь с этим делом которое он завел . И ещё что весь мозг вынесет. имеет ли он право более трех суток неотдавать машину без предъявления обвинения. И что я должен делать дальше чтобы они оставили меня в покое. Заранее спасибо.

, иван, г. Голицыно
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Всякое происшествие подлежит регистрации, для учета и назначения проведения проверки на предмет наличия состава преступления. Проверка проводится до 3-10 суток. В исключительных случаях, в вашей истории нет такого, может проводится до 30 дней.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела в постановлении должно быть принято решение по изъятому имуществу.

Устно с товарищами, если отказывают в возвращении вашего авто больше не стоит. Обратитесь на имя руководителя подразделения с заявлением в котором будет указан просьба вернуть изъятый автомобиль. Одновременно жалобу на действия сотрудников полиции можно написать в прокуратуру.

Из вопроса не совсем ясно, кто все таки проводил проверку, полиция или представители вашей структуры (следователь СК военного гарнизона). Но смысл ваших действий вы поняли надеюсь.

Сроков как таковых удержания вашего авто нет, но по нему должно быть обязательно принято решение в случае принятия окончательного решения по происшествию.