Возможно ли принудительное расселение либо раздел долей через суд?

Здравствуйте.подскажите такой вопрос.я и моя родственница являемся собственниками квартиры ,я 2/3, она 1/3 части.сейчас проживаем вместе,но совместное проживание не выносимое.я предложила ей выкупить у нее долю,но она отказывается,так же не хочет покупать мою долю.подскажите,возможно ли принудительное расселение либо раздел долей через суд?заранее спасибо

, Людмила, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Здравствуйте.подскажите такой вопрос.я и моя родственница являемся собственниками квартиры, я 2/3, она 1/3 части.сейчас проживаем вместе, но совместное проживание не выносимое.я предложила ей выкупить у нее долю, но она отказывается, так же не хочет покупать мою долю.подскажите, возможно ли принудительное расселение либо раздел долей через суд? заранее спасибо
Людмила

для выдела доли в натуре должна быть техническая возможность, что устанавливается экспертизой, но для квартиры это маловероятно. поэтому ответ на вопрос — нет. Вам остается одно, соблюсти процедуру предусмотренную ст. 250 ГК РФ и продать долю третьему лицу.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете продать свою долю третьим лицам. Ваша родственница имеет преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК, но Вы можете отправить ей заказным письмом предложение о покупке, если в течении месяца Ваша родственница на него не ответ, Вы можете продавать эту долю третьим лицам по той же цене, что предлагали родственнице.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Источник: www.gk-rf.ru/statia250