Замечания не устранили, можно ли расторгнуть договор?

Добрый вечер! Дата сдачи дома 31 декабря 2015 года, дом сдали в январе месяце 2016 года, после осмотра был составлен акт с замечаниями. 6 июня застройщик позвонил и сказал, что надо подписать акт приема-передачи, т.к. все замечания устранены. Приехал в офис подписал документы, говорю: "давайте ключи," в ответ получил-приезжайте завтра. Приехал через день ключ дали, но один. А где остальные ключи? Нет, пропали ответили в офисе. Поехал на квартиру... ни одно замечание не устранено. Что делать?

, Владимир, г. Ульяновск

Добрый день.

Да, это может быть основание для расторжения договора, либо для взыскания компенсации, так как есть существенное нарушение условий договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.