Замечания не устранили, можно ли расторгнуть договор?

Добрый вечер! Дата сдачи дома 31 декабря 2015 года, дом сдали в январе месяце 2016 года, после осмотра был составлен акт с замечаниями. 6 июня застройщик позвонил и сказал, что надо подписать акт приема-передачи, т.к. все замечания устранены. Приехал в офис подписал документы, говорю: "давайте ключи," в ответ получил-приезжайте завтра. Приехал через день ключ дали, но один. А где остальные ключи? Нет, пропали ответили в офисе. Поехал на квартиру... ни одно замечание не устранено. Что делать?

, Владимир, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это может быть основание для расторжения договора, либо для взыскания компенсации, так как есть существенное нарушение условий договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Напишите претензию и официально передайте застройщику, либо пошлите заказным письмом. Далее если никаких движений не будет, обратитесь в суд.