8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нужно разделить квартиру после покупки?

Добрый день. Вопрос следующий: есть квартира. Половина квартиры перешла по наследству от умершей матери, а вторую половину выкупили у ее сестры. Получилась одна целая квартира у одного собственника. Это было ДО брака. Позже, родился ребенок. В этой квартире прописаны стали трое: муж,жена и ребенок. Собственник муж. Позже, муж и жена развелись, без судебных разбирательств и раздела имущества и без алиментов. Жена и ребенок остались жить в этой квартире. Спустя три года, муж собирается продавать квартиру. На вырученные деньги хочет купить квартиру меньше а оставшуюся сумму забрать себе. Все бы было замечательно, но новую маленькую квартиру он хочет приватезировать на троих: себя, жену и ребенка. Получается и деньги взять и долю за собой оставить. Обьясняет это тем, что так он страхуется от того, что жена не подаст на алименты. Жену это очень смущает, она бы хотела чтобы новая квартра была оформлена на двоих ее и ребенка, и на алименты подавать не собирается. Как быть жене?что можно предложить жене в знак гарантии что она не подаст на алименты?

Показать полностью
, антонина, г. Сарапул
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Все бы было замечательно, но новую маленькую квартиру он хочет приватезировать на троих: себя, жену и ребенка. Получается и деньги взять и долю за собой оставить. Обьясняет это тем, что так он страхуется от того, что жена не подаст на алименты. Жену это очень смущает, она бы хотела чтобы новая квартра была оформлена на двоих ее и ребенка, и на алименты подавать не собирается.
антонина

добрый день,

прежде всего необходимо обратить внимание на то, что имеющаяся у бывшего мужа (БМ) квартира является его индивидуальной собственностью, на которую бывшая жена (БЖ) претендовать не может. Данное обстоятельство означает, что поведение БМ обеспечить БЖ жилым помещением является добросовестным и позитивным (ведь он может продать квартиру и БЖ и ребенку ничего не покупать).

При этом если БЖ хочет, чтобы новая квартира была приобретена только на неё и ребенка, то добиться этого она может только путем уговоров. Оформить таким образом квартиру БМ может только по своей доброй воле.

Аналогичным выглядит позиция БЖ по алиментам. Решение не обращаться в суд для взыскания алиментов является её доброй волей и отказаться от этого права она не может. Но в любой момент по желанию имеет право обратиться в суд с иском.

Но есть вариант, который может заинтересовать все стороны. Законом предусмотрено, что

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е. между сторонами может быть заключено соглашение об уплате алиментов, согласно которому в счет будущих выплат до совершеннолетия в собственность ребенка будет передана квартира или её часть. Вот тогда для БМ будет определенная гарантия того, что обращаться в суд по взысканию алиментов БЖ уже будет не с чем.

0
0
0
0
антонина
антонина
Клиент, г. Сарапул

Спасибо огромное за ответ,замечательный выход из ситуации.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016