Совместные закупки через интернет

Здравствуйте, У меня страница в контакте(продажа вещей и обуви) В основном обуви,которую собираем рядом с девочками-совместные закупки.В подробной информации на странице прописаны все условия и про возврат и про брак,в общем все все. Так же имеется специальный рабочий альбом где все условия заказа. и так же на стене запись закреплена что перед заказом обязательно читать условия заказа.В общем заказала у меня девочка 2 платья, оплатила (номер карты в альбоме рабочий,ГДЕ ПРОПИСАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ) . Заказ ее пришел,я отписалась,она приехала посмотрела,сказала что все нравится и забрала уехала домой. На след день пишет,что одно платье ей колит замок,а на втором вырез больше чем на фото у меня на странице. И просит вернуть ей деньги,я все объяснила что просто вернуть деньги не могу,но я решу эту проблему обговорив с поставщиком, ровно через сутки она скидывает мне в сообщения до судебную претензию с требованием вернуть деньги или она подаст в суд. В ответ ей я написала, что если она хочет решать вопрос так то пожалуйста. В итоге пришла повестка в суд. Грубо говоря с делом я не ознакомлена( письменных требований от данной особы у меня нет),но меня уже вызывают в суд. Вопрос- как доказать в суде что у меня совместные закупки? Как защитить себя в суде? и что вообще мне грозит?((

, Екатерина, г. Новокузнецк
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Понятие совместной покупки дано в письме ФНС от 07.06.2013 годаN АС-3-2/2057@.

Совместная покупка" заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Согласно этому письму, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;
— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Те., если вы декларировали свои доходы, то доказать, что у вас совместные покупки — просто, представьте копии налоговых деклараций.

Если нет, то можно посоветовать сделать осмотр нотариусом вашей интернет -страницы «в контакте», переписки вашей с этой девушкой. Нотариус составит протокол осмотра — он будет являться доказательством в суде.

по вопросу «что Вам грозит» — девушка, наверное, ссылается на закон о защите прав потребителей. Там по закону смотря, что она требует, но возможно — возврат денег за товар. Но, так как Вы- не продавец, на вас он не распространяется. Сложно сказать, что «Вам грозит» не видя иска и документов, но я думаю, если докажете, что вы не продавец, то ничего.

(ну если налоговые органы привлекут — то, налоговые санкции за недекларирование дохода)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Нет не зарегистрирована.

Уточнение клиента

Здравствуйте. Нет не зарегистрирована.

В данном случае имеет место дистанционная продажа товаров, которые продаете Вы

У меня страница в контакте(продажа вещей и обуви)

Межуд тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы,а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Следовательно, Вы незаконно осуществляете продажу товаров дистанционным способом, т.к. не являетесь ИП.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Это означает, что Вам может грозить ответственность за незаконное предпринимательство.

Что касается прав потребителя, то к данным правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей»

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Применяя п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 17 при разрешении одного из гражданско-правовых споров, Новосибирский областной суд указывал: « … таким образом, законодатель адаптировал действие федерального закона «О защите прав потребителей» сформулировав императивное правило о том, что данный акт применяется к сделкам гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, но систематически выступающего на потребительском рынке в роли продавца, исполнителя, то есть, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере защиты прав потребителей без необходимой регистрации, то контрагенты такого субъекта должны иметь те же правовые возможности, в том числе и по применению средств защиты, что потребители в обычных (нормальных) ситуациях» (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 18.04.2013 по делу N 33-3045/2013г).
logos-pravo.ru/page.php?id=2327
На след день пишет, что одно платье ей колит замок, а на втором вырез больше чем на фото у меня на странице

Порядок регулирующий требования потребителя если он считает, что ему продали товар с недостатком, которые не были оговорены продавцом, предусмотрен статьей 18 Закона РФ «О защите правы потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В данной ситуации, я советую Вам решить спор в досудебном порядке и пойти ей на уступки.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с делом в суде для того, чтобы иметь представление относительно обоснования заявленных исковых требованиях.. Рекомендую Вам прикрепить досудебную претензию к Вашем вопросу.

Касательно того, что Вам грозит. Не смотря на то, что Вы не зарегистрированы в качестве ИП, Ваша деятельность может быть рассмотрена судом как предпринимательство. Таким образом, суд руководствуясь п.4 ст. 24 ГК может применить нормы ФЗ «О защите прав потребителей»

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12.Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан заменить даже качественный товар. Если аналогичный товар отсутствует, то покупатель имеет право требовать возврата денежных средств. Как видите, Вашей клиентке даже не потребуется доказывать, что товар ненадлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Мое мнение, учитывая, что у Вам есть страница Вконтаке, где присутствует информация о Вашей деятельности, и в целях избежания суда, Вас следует предложить покупательнице произвести обмен товара.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Мировым путем уже ни чего не решить, я так предполагаю,там она еще и моральный вред укажет и % за удержание денежных средств и за адвоката. А если я зарегистрирую допустим завтра ип, это как то поможет?