Что делать, если полиция не реагирует на заявление о краже?

Добрый день. У меня произошла кража золота друзьями сына(несовершеннолетние). Милиция заявление приняла, потом я сма оббивала пороги органов и с 3-го раза узнала увидела следователя. Он сказал что детские дела не ведет и дал номер другого следователя. Второй на 2 моих звонка ответил что он болеет. Как реагировать прошло уже 2 месяца а никто даже пальцем не пошевелил. К кому обращаться?

, Елена,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

По факту волокиты и бездействия должностных лиц следственных рекомендую написать заявление в прокуратуру.

Наличие или отсутствие следователей не отменяет процессуальные сроки.

УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Первоначально вы можете запросить в органе внутренних дел о том, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления — проводится проверка, отказано в возбуждении уголовного дела или возбуждено уголовное дело. Если возбуждено уголовное дело, то обратитесь к начальнику следственного подразделения — он вам точно назовет у какого следователя находится уголовное дело.

Кроме этого, вы как потерпевшая, также имеете право обратиться за помощью к адвокату. С ним вы быстрее добьетесь результата.