Можно ли купить участок с неоформленным домом?

Добрый день!

Планирую приобрести участок с домом.

По самому участку вопросов вроде нет - есть свидетельство о собственности, сделано межевание и т.д.

Но на участке есть недостроенный дом (фундамент, стены, временная кровля).

Разрешение на строительство дома собственник получил, а свидетельство о собственности, кадастровый паспорт и т.д. на объект незавершенного строительства не стал.

Могу ли я сделать это позже самостоятельно или надо обязательно, чтобы это сделал хозяин до сделки?

Будет ли его разрешение на строительство действительно для меня или мне придется получать новое? Это важно, так как участок расположен на территории национального парка, поэтому разрешения на строительство дома долго и нудно выдают непосредственно федералы из Москвы.

Спасибо.

, Владимир, п. Пржевальское
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Разрешение на строительство дома собственник получил, а свидетельство о собственности, кадастровый паспорт и т.д. на объект незавершенного строительства не стал. Могу ли я сделать это позже самостоятельно или надо обязательно, чтобы это сделал хозяин до сделки?
Владимир

Право собственности на объект незавершенного строительства должен сделать хозяин, и только потом он может продать недострой Вам, т.к. объект незавершенного строительства не может быть предметом сделок до тех пор, пока право собственности на него не будет зарегистрировано.

Будет ли его разрешение на строительство действительно для меня или мне придется получать новое?
Владимир

Разрешение будет действительно, т.к. оно даётся не человеку, а объекту.