1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оказалось, что фирма липовая и товар, соответственно, не получил. Как подать иск на физическое лицо?

Добрый день проблема следующая. Договорился с фирмой о приобретение товара фирма находится в другом регионе, так как у меня нет расчетного счета они сказали что я можно перевести деньги на сотрудника их финансового отдела переводом Калибри от Сбербанк, что это у них часто практикуется. В итоге деньги я перевел на указанного человек (получить он может их только по предъявлении паспорта), оказалось что фирма липовая и товар я соответственно не получил. Все фамилии и имена в ней вымышленные (скорее всего). Вопрос в следующим могу ли я в данной ситуации предъявить иск конкретно к тому человеку на которого переводил деньги (на руках квитанции о переводе где указаны его ФИО), так как он настоящий он же предъявлял документы при получении и куда я должен подавать в суд, по месту своей регистрации или его. Он от меня находится в 1000 км. Мне обязательно ехать туда или это могут сделать адвокаты письмом или еще как то? Заранее благодарен за помощь.

08 Июня 2016, 15:21, вопрос №1278720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1681
ответ
833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день!

Договор с указанным лицом в Вашем случае заключен не был, речь идет о неосновательном обогащении.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ваше присутствие не обязательно, можете поручить ведение дело представителю.

08 Июня 2016, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Рязань

Понял спасибо только я не знаю о нем ни чего кроме фио и где он зарегистрирован то же не знаю.

08 Июня 2016, 18:22
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1681
ответ
833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь в адресное — справочное бюро, далее суд уже будет сам узнавать адрес регистрации (направлять запросы).

08 Июня 2016, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.