8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оказалось, что фирма липовая и товар, соответственно, не получил. Как подать иск на физическое лицо?

Добрый день проблема следующая. Договорился с фирмой о приобретение товара фирма находится в другом регионе, так как у меня нет расчетного счета они сказали что я можно перевести деньги на сотрудника их финансового отдела переводом Калибри от Сбербанк, что это у них часто практикуется. В итоге деньги я перевел на указанного человек (получить он может их только по предъявлении паспорта), оказалось что фирма липовая и товар я соответственно не получил. Все фамилии и имена в ней вымышленные (скорее всего). Вопрос в следующим могу ли я в данной ситуации предъявить иск конкретно к тому человеку на которого переводил деньги (на руках квитанции о переводе где указаны его ФИО), так как он настоящий он же предъявлял документы при получении и куда я должен подавать в суд, по месту своей регистрации или его. Он от меня находится в 1000 км. Мне обязательно ехать туда или это могут сделать адвокаты письмом или еще как то? Заранее благодарен за помощь.

Показать полностью
, Михаил, г. Рязань
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Михаил, добрый день!

Договор с указанным лицом в Вашем случае заключен не был, речь идет о неосновательном обогащении.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ваше присутствие не обязательно, можете поручить ведение дело представителю.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Рязань

Понял спасибо только я не знаю о нем ни чего кроме фио и где он зарегистрирован то же не знаю.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь в адресное — справочное бюро, далее суд уже будет сам узнавать адрес регистрации (направлять запросы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016