8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру правильно, чтобы себя обезопасить в случае смерти мужа?

Я в браке,покупаем квартиру,у мужа есть еще дети от первого брака, есть у нас и совместные дети.Как оформить квартиру правильно, чтоб себя обезопасить в случае смерти мужа?

, Ольга, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

Раз вы покупаете квартиру в период брака, то независимо от того, на кого она будет оформлена, она считается совместным имуществом, доли в ней у каждого из супругов составят 50/50. Поэтому в случае смерти мужа, половина квартиры ваша в любом случае (есть исключения, о них ниже). Вторая половина будет разделена между остальными наследниками первой очереди (дети и родители (если будут живы). Чтобы после смерти мужа его доля не досталась детям от первого брака, можно либо подарить эту долю своим детям, либо завещать ее (но в этом случае, если на момент смерти детям от первого брака будет мене 18 лет, они все равно получат определенную долю).

Поэтому остается вариант с дарением либо оформлением брачного договора, по которому вся квартира будет ваша.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тольятти

Еще хочу уточнить,квартира приобретается в ипотеку,я заемщик,соответственно есть обременение, в этом случае до выплаты долга в долевую собственность она не оформляется, а значит подарить или завещать супруг ничего не сможет,правильно я рассуждаю?

а значит подарить или завещать супруг ничего не сможет, правильно я рассуждаю?
Ольга

Да, потому что квартира пока не в собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2016