Как оформить квартиру правильно, чтобы себя обезопасить в случае смерти мужа?

Я в браке,покупаем квартиру,у мужа есть еще дети от первого брака, есть у нас и совместные дети.Как оформить квартиру правильно, чтоб себя обезопасить в случае смерти мужа?

, Ольга, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Раз вы покупаете квартиру в период брака, то независимо от того, на кого она будет оформлена, она считается совместным имуществом, доли в ней у каждого из супругов составят 50/50. Поэтому в случае смерти мужа, половина квартиры ваша в любом случае (есть исключения, о них ниже). Вторая половина будет разделена между остальными наследниками первой очереди (дети и родители (если будут живы). Чтобы после смерти мужа его доля не досталась детям от первого брака, можно либо подарить эту долю своим детям, либо завещать ее (но в этом случае, если на момент смерти детям от первого брака будет мене 18 лет, они все равно получат определенную долю).

Поэтому остается вариант с дарением либо оформлением брачного договора, по которому вся квартира будет ваша.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Еще хочу уточнить,квартира приобретается в ипотеку,я заемщик,соответственно есть обременение, в этом случае до выплаты долга в долевую собственность она не оформляется, а значит подарить или завещать супруг ничего не сможет,правильно я рассуждаю?

а значит подарить или завещать супруг ничего не сможет, правильно я рассуждаю?
Ольга

Да, потому что квартира пока не в собственности.