Что делать, если заказчик требует лицензию, хотя данного требования нет в аукционной документации?

заказчик требует лицензию, хотя данного требования нет в аукционной документации и контракте. В ТЗ есть пункт:

• Техническое обслуживание используемых в АИС серверных средств криптографической защиты информации;

и на этот пункт в своих требованиях опирается заказчик. Однако, уже обслуживаем госа с таким же пунктом в тз и никто даже и не заикнулся о лицензии. Напомню, что ни в контракте, ни в извещении нет требований предоставления лицензии. Как грамотно отказать заказчику, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

, Марина, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Весьма не простая ситуация поясняю почему:

1. ТЗ является неотъемлемой частью аукционной документации.

2. В аукционной документации со 100 % вероятностью есть требование согласно
п. 1, ч. 1, ст. 31 44-ФЗ (Статья 31. Требования к участникам закупки)

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

исходя из этого пункта, Вы должны иметь все разрешительные документы для вида деятельности, которая (или часть которой) является предметом закупки, а конкретно в Вашем случаи согласно ТЗ -Техническое обслуживание используемых в АИС серверных средств криптографической защиты информации.

3. 99-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Следовательно требование заказчика правомерно.