Можно ли продать свои доли, не вступая в собственность?

Здравствуйте.По решению суда приватизированная квартира в Санкт- Петербурге определена трём собственникам в долях. Тётя получила 5/8 доли и вступила в собственность, племянники по 3/16 доли и в собственность ещё не вступили. Можно ли продать им свои доли тете не вступая в собственность? Как и по какой цене (кадастровой или рыночной)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли продать свои доли, не вступая в собственность? Здравствуйте.По решению суда приватизированная квартира в Санкт- Петербурге определена трём собственникам в долях. Тётя получила 5/8 доли и вступила в собственность, племянники по 3/16 доли и в собственность ещё не вступили. Можно ли продать им свои доли тете не вступая в собственность? Как и по какой цене (кадастровой или рыночной)?
Андрей

Здравствуйте,

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Сведения о зарегистрированных правах собственности содержатся в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, для осуществления продажи от имени племянников своих долей им нужно зарегистрировать право собственности. После этого уже можно будет заключать сделки по регистрации перехода права собственности.

Цена договора определяется по соглашению сторон. К тому же рыночная и кадастровая стоимость недвижимости в настоящее время максимально близки друг к другу по своему значению.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я вас понял