Продавец отказался продавать квартиру
заключили Договор по оформлению в собственность выбранного жилого помещения и внесли аванс 50т.р, за два дня до сделки продавец якобы передумал продавать квартиру, как теперь быть? можно ли потребовать возмещение?
, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабенко
Здравствуйте, Дмитрий!
Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Таким образом, требуйте возврата задатка.