8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформить наследство спустя 2.10 месяцев с момента вступления мною в наследство?

Я,100%наследница по-завещанию бабушкиной квартиры.Существует дочь бабушки моя мать,которая по-закону имела право на 25%квартиры.Существует муж бабушки,который также как и дочь пенсионер и тоже имеет право на 25%от квартиры.Т.е я,100% наследница имею 50%,моя мать 25% и муж бабушки тоже 25%.Дочь моей бабушки и ее муж написали нотариальные отказы и не претендовали на свои 25% каждый.Спустя время,а именно 3.5 года со смерти бабушки и 2.10 месяцев с момента вступления мною в наследство и получения мною документов моя мать(бабушкина дочь)передумала и хочет обратно свои 25%.Что она в этой ситуации сможет сделать?на что она имеет право?И если я захочу отдать ей эти 25% денежным эквивалентом какой документ мне нужно от неё получить?

Показать полностью
, Наталья, г. Иваново
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Видимо, ваша мама имела право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная пенсионерка. По закону, который я вам процитировала не допускается отказ от обязательной доли. Поэтому мама сможет оспорить отказ от наследства в суде. Если вы получили только свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали его в Росреесстре, то на этом этапе возможен раздел наследственного имущества без суда путем заключения письменного договора о разделе наследственного имущества в порядке ст.1165 ГК РФ и выплате маме денежной компенсации (при ее согласии) за ее долю. Если получено свидетельство в Росреестре о вашей 100% собственности на квартиру, то здесь- судебный порядок. Она обращается в суд, вы можете признать иск. Суд признает за ней долю, которую потом можете выкупить.Та же история с мужем бабушки, если будет оспаривать свой отказ от наследства

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иваново

Если мама не имела права отказываться от своей обязательной доли каким образом нотариус разрешила вопрос выдав мне 100свидетельство?Спасибо.

Ну это я не могу знать. Потом, видимо, мама проконсультировалась, что закон нарушен и поэтому требует свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли такое и как быть ответчику?
Заказное письмо в суд отправлено истцом за неделю до окончания срока давности по делу о дтп. По почтовому штемпелю письмо дошло до суда через 4 месяца. Возможно ли такое и как быть ответчику?
, вопрос №4055995, Евгений, г. Челябинск
Военное право
Добрый вечер хотел уточнить возможно ли разорвать контракт с Минобороны если за 8 месяцев поступает зарплата 38400 в месяц а не 204 000 как было сказано?
Добрый вечер хотел уточнить возможно ли разорвать контракт с Минобороны если за 8 месяцев поступает зарплата 38400 в месяц а не 204 000 как было сказано?
, вопрос №4055939, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2016