Возможно ли переоформить наследство спустя 2.10 месяцев с момента вступления мною в наследство?

Я,100%наследница по-завещанию бабушкиной квартиры.Существует дочь бабушки моя мать,которая по-закону имела право на 25%квартиры.Существует муж бабушки,который также как и дочь пенсионер и тоже имеет право на 25%от квартиры.Т.е я,100% наследница имею 50%,моя мать 25% и муж бабушки тоже 25%.Дочь моей бабушки и ее муж написали нотариальные отказы и не претендовали на свои 25% каждый.Спустя время,а именно 3.5 года со смерти бабушки и 2.10 месяцев с момента вступления мною в наследство и получения мною документов моя мать(бабушкина дочь)передумала и хочет обратно свои 25%.Что она в этой ситуации сможет сделать?на что она имеет право?И если я захочу отдать ей эти 25% денежным эквивалентом какой документ мне нужно от неё получить?

, Наталья, г. Иваново
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Видимо, ваша мама имела право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособная пенсионерка. По закону, который я вам процитировала не допускается отказ от обязательной доли. Поэтому мама сможет оспорить отказ от наследства в суде. Если вы получили только свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали его в Росреесстре, то на этом этапе возможен раздел наследственного имущества без суда путем заключения письменного договора о разделе наследственного имущества в порядке ст.1165 ГК РФ и выплате маме денежной компенсации (при ее согласии) за ее долю. Если получено свидетельство в Росреестре о вашей 100% собственности на квартиру, то здесь- судебный порядок. Она обращается в суд, вы можете признать иск. Суд признает за ней долю, которую потом можете выкупить.Та же история с мужем бабушки, если будет оспаривать свой отказ от наследства

Наталья
Клиент, г. Иваново

Если мама не имела права отказываться от своей обязательной доли каким образом нотариус разрешила вопрос выдав мне 100свидетельство?Спасибо.

Ну это я не могу знать. Потом, видимо, мама проконсультировалась, что закон нарушен и поэтому требует свою долю.