Как получить академическую справку

Здравствуйте!

меня отчислили из института в 2014 г с последнего курса. Об этом даже не уведомили. У института с 2015г нет акредитации. Сейчас я хочу закончить обучение в другом вузе, но уже больше полугода не могу получить академическую справку. Что делать и куда обратиться?

, Ольга, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с прилагаемой инструкцией Вам необходимо обратиться в орган по управлению образованием в Вашем регионе, если Ваше образовательное учреждение ликвидировано. Если образовательное учреждение действующее, то обратитесь письменно к руководителю образовательного учреждения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 мая 2000 г. N 1509
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ВЫДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА
О СООТВЕТСТВУЮЩЕМ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ)
КВАЛИФИКАЦИИ И АКАДЕМИЧЕСКОЙ СПРАВКИ (СПРАВКИ
ОБ ОБУЧЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ)
Приложение
к Приказу Минобразования России
от 22.05.2000 N 1509
ИНСТРУКЦИЯ
О ВЫДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА
О СООТВЕТСТВУЮЩЕМ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ)
КВАЛИФИКАЦИИ И АКАДЕМИЧЕСКОЙ СПРАВКИ (СПРАВКИ
ОБ ОБУЧЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ)
14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.
Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

С уважением! Г.А. Кураев

Мне говорят что данного института уже нет и они не чем помочь мне не могут т к не являются правоприемником моего института. Но при этом свои документы (диплом о среднем спец образовании) мне прислали в 2016г (после полугодовой переписки и телефонных разговоров)
Ольга

Как я и говорил обратитесь в управление образованием Вашего региона.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните подробнее ситуацию. Не совсем понятно по каким причинам Вы не можете получить академическую справку.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Мне говорят что данного института уже нет и они не чем помочь мне не могут т к не являются правоприемником моего института. Но при этом свои документы (диплом о среднем спец образовании) мне прислали в 2016г (после полугодовой переписки и телефонных разговоров)

Ольга

В таких обстоятельствах, соглашусь со своим коллегой из Барнаула, ответ которого дан выше, что Вам следует обратиться в Министерство образования Красноярского края за разрешением ситуации.

Адрес Министерства образования Красноярского края:

660021, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 122.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, а в чем проблема? обратитесь в ВУЗ с заявлением, академическую справку должны выдать.

Мне говорят что данного института уже нет и они не чем помочь мне не могут т к не являются правоприемником моего института. Но при этом свои документы (диплом о среднем спец образовании) мне прислали в 2016г (после полугодовой переписки и телефонных разговоров)
Ольга

Ольга, а кто вам прислал документы? адресатом на конверте кто указан?

Ольга получить информацию об образовательном учреждении можно получить по ссылке. https://egrul.nalog.ru/