Как поступить, если заёмщик возвращает только 50% суммы денег ежемесячного платежа, указанного в договоре займа денег? Ного жеег е

В заключенном между физическими лицами и нотариально заверенном договоре займа денег в сумме 169 791руб.00 коп. сроком на 2 года, указан ежемесячный платеж заёмщика в размере 7075 руб.00 копеек на банковскую карту займодателя. Однако, заемщик перечисляет ежемесячно ровно половину от указанной в договоре ежемесячной суммы платежа, т.е. 3500 руб. 00 коп. и категорически отказывается перечислять платеж полностью. Сложившаяся ситуация меня не устраивает, так как я плачу потребительский кредит из этих денег, больше мне взять не откуда. Мои действия сейчас: могу я подать иск в суд о принуждении к исполнению договора или мне нужно ждать срока окончательного расчета по договору и только потом подавать в суд? Но деньги мне нужны сейчас, чтобы платить свой кредит. Что можно предпринять в моей ситуации? Как обязать заемщика выполнять условия договора?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

В заключенном между физическими лицами и нотариально заверенном договоре займа денег в сумме 169 791руб.00 коп. сроком на 2 года, указан ежемесячный платеж заёмщика в размере 7075 руб.00 копеек на банковскую карту займодателя. Однако, заемщик перечисляет ежемесячно ровно половину от указанной в договоре ежемесячной суммы платежа, т.е. 3500 руб. 00 коп. и категорически отказывается перечислять платеж полностью. Сложившаяся ситуация меня не устраивает, так как я плачу потребительский кредит из этих денег, больше мне взять не откуда.
Наталья

А зачем принуждать?? У него и так есть обязательство перед Вами. Подавайте иск с требованием досрочного возврата всей оставшейся суммы займа (с причитающимися процентами, если проценты предусмотрены).

С уважением…

А у него есть официальный доход??

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Официально он ЧИСЛИТСЯ в бюджетной организации, фактически работает в частной строительной фирме, которая не зарегистрирована. Это имеет значение?

Определенное значение имеет. Вопрос в том есть ли у него имущество на которое может быть обращено взыскание.