Могу ли продать квартиру на праве собственности?

Добрый день, оформлена в собственность квартира на основании Дарения,более 1года назад,хочу продать эту квартиру и купить 2,Даритель (мама) против продажи,убедить не получается,жить вместе тоже не можем!!! Могу ли я на праве собственности осуществить продажу и могут ли возникнуть препятствия на основании прописки Дарителя???

Уточнение от клиента

Может ли Даритель оспорить дарение,на основании моего желания продать квартиру?

, Дарья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если квартира право собственности зарегистрировано на ваше имя, тогда вы имеете право продать ее. Прописка не является главным препятствием для продажи квартиры, снять с регистрации можно в судебном порядке.

С уважением!

Может ли Даритель оспорить дарение, на основании моего желания продать квартиру?
Дарья

Согласно части 1 статьи 578 отменить дарение можно только в случаях: если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. По этому в вашем случае, отменить дарение не возможно.

С уважением!

Статья 578.Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены
дарения принадлежит наследникам дарителя.
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

«Может ли Даритель оспорить дарение, на основании моего желания продать квартиру?»

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.