В какой суд необходимо обратиться для внесения национальности в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! В какой суд необходимо обратиться для внесения национальности в свидетельство о рождении ребенка? Я обратилась в районный суд по месту жительства, прописка в другом городе. Суд вернул моё заявление с объяснением- дело не подсудно данному суду. Куда обращаться, по месту прописки или по месту нахождения ЗАГСа? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара
Здравствуйте!
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, иск нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика к которому предъявляете требования.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте

положительный отзыв (+).