8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как можно распоряжаться авторскими правами СМИ, которое было закрыто учредителем юр лицом?

Добрый день. ООО являлось учредителем СМИ, после чего отказалось от учредительных прав. С журналистами были трудовые договора, то есть авторские права остались за ООО. Может ли ООО передать своим учредителям безвозмездно эти авторские права? Может ли ООО продать эти права третьей стороне по произвольной цене или нужен оценщик?

, Александр, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! В этом случае необходимо заключать договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

Согласно статье 132 ГК РФ:

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 132]
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

В договоре необходимо будет четко определить весь комплекс передаваемых имущественных и неимущественных прав, туда могут входить право аренды, авторские права и т.д.

Поскольку предприятие признается недвижимостью, его продажа подлежит государственной регистрации, порядок которой регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Передача предприятия признается осуществленной после подписания передаточного акта, такой акт необходимо подписывать после гос.регистрации.

С Уважением.
Лобанов Максим.

0
1
0
1
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вы, простите о чем? Есть авторские права, они после ликивдации СМИ остались у учредителя - ООО. Вопрос был как их можно продать. Или передать безвозмездно. Причем тут ваш комментарий??

Вы, простите о чем?
Александр

Прошу прощения уважаемый Александр, не верно растолковал Ваш вопрос.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте. А в договорах была оговорка о служебных произведениях? От этого зависит все остальное. Трудовой договор автоматом не передает авторские права.

Но если принадлежат вам, то 3 лицам можете продать.с

0
1
0
1
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

По рудовмы договрам у меня не было вопроса. Автррсике права у ООО. Меня волнует какие можно делать и как действия с ними - - продвать елси треьим лицам, то как? как конкретно. И можно ли безвозмедно пердать их учредитеял ООО, так как они по сути соучредителями были СМИ.

По рудовмы договрам у меня не было вопроса. Автррсике права у ООО.
Александр

как это закреплено? где записано? вот об этом вопрос. то что вы считаете что они у ооо — еще не значит что это так. поэтому и спросил о такой оговорке.

служебные произведения — должны быть прямо оговорены и тогда права будут за работодателем.

иначе эти права полностью остаются за теми лицами кто произведение создал

право на имя- не отчуждаемо и за автором остается навсегда — даже если владеет ооо ими, даже если кому то продать или передать

Оценка тут не нужна при продаже — цену оговорили договором и все. Регистрировать договор нигде не нужно.

Про передачу сейчас проверю

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, это можно сделать безвозмездно. Однако об этом нужно прямо указать в самом договоре — на то, что передача осуществляется безвозмездно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение,если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А налоговая в этом случае не будет возникать? типа что передали безвозмездно все авторрские права , созданные целым СМИ? НЕ будут требовать оценщика?

А налоговая в этом случае не будет возникать? типа что передали безвозмездно все авторрские права, созданные целым СМИ? НЕ будут требовать оценщика?
Александр

Законодательство не требует проведения оценки. Да и почему она тут должна быть, стороны сами распоряжаются своими правами. Вот если бы передача была между двумя юр. лицами, тогда да, могли быть проблемы.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С журналистами были трудовые договора, то есть авторские права остались за ООО.
Александр

Если под авторскими правами понимается исключительное право на произведения, то верно, оно при создании служебного произведения работников у работодателя. Право автора на имя, право авторства неотчуждаемы, они за журналистами остаются:

ГК РФ Статья 1255. Авторские права
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
1.
Авторские права на произведение науки, литературы или искусства,
созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых
обязанностей (служебное произведение),
принадлежат автору.
2.
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

При этом нужны доказательства того, что произведения — служебные. Что они создавались по заданию работодателя, в рабочее время и т.д.

ООО как работодатель и обладатель исключительного права на служебные произведения вправе использовать их по своему усмотрению, также вправе совершить отчуждение исключительного права по договору об отчуждении:

ГК РФ Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или
иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю
такого права.
Может ли ООО продать эти права третьей стороне по произвольной цене или нужен оценщик?
Александр

Может, обязательной оценки не предусмотрено.

после чего отказалось от учредительных прав.
Александр

Уточните, что здесь имеется в виду?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Закрыло СМИ. Это имеется в виду. Все что вы указали выше - это все известно мне, меня интересует конкретно - после ликвидации СМИ авторские права, которые остались у ООО, могут быть переданы ООО своему учредителю безвозмездно? ИЛи обязательно нужно продавать как тертьему лицу? То есть указаывать стоимость пердачи? В последнем случае сразу возникает вопрос какую цены можноу укзкаывать - произвольную или чем-то обсуловденную, чтобы налоговая не прикапалсь. Если готов тщательно на все ответить, готов доплатить за консультацию.

после ликвидации СМИ авторские права, которые остались у ООО, могут быть переданы ООО своему учредителю безвозмездно
Александр

Могут. У учредителя при этом возникнет доход как при дарении в виде рыночной стоимости переданного права и ООО как налоговый агент должно будет заплатить НДФЛ за участника, а при невозможности — сообщить физическому лицу об этом, чтобы оно самостоятельно отчиталось по налогам. Полагаю, в этом случае как раз нужна будет оценка.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, выход одного лица из состава другого не влияет автоматически на переход или не переход исключительного права.

Правообладателем осталось все равно СМИ, как юрлицо, вне зависимости от того, кто был или не был его учредителем (участником).

С журналистами были трудовые договора, то есть авторские права остались за ООО.

По общему правилу -да, правообладателем будет работодатель, но не ООО, а СМИ.

Может ли ООО передать своим учредителям безвозмездно эти авторские права?

У ООО ничего нет. Правообладатель — это СМИ. Или ООО было единственным участником СМИ?

Может ли ООО продать эти права третьей стороне по произвольной цене или нужен оценщик?

Ответ на этот вопрос зависит от того, что стало с самим СМИ. Если оно осталось существовать, то ООО ничего не может.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я четко указал ситуацию , учредителм СМИ было ООО, это ООО закрыло СМИ. авторски права у него остались. Я задал вопрос о пердачи атворсикх прав - как это можно сделать!

Закрыло СМИ. Это имеется в виду. Все что вы указали выше — это все известно мне, меня интересует конкретно — после ликвидации СМИ авторские права, которые остались у ООО, могут быть переданы ООО своему учредителю безвозмездно?

Как было создано СМИ? Вы создавали новое юрилическое лицо?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016