8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета со стороны работодателя и подача встречного иска

Здравствуйте! Муж уволился с работы где работалработал(автослесарем) , 29 мартамарта 2016 г. Примерно числа 8 марта 2016 г пропадает у них на работе оборудование для диагностики автомобиля.. Тогда вопросов не было..к нему. Пропало и никому ничего не предъявляли.. После того как уволился, до нас звонит юрист той работы, где муж работал и говорит, что работодатель написал заявление о том, что якобыякобы мой муж украл ДСП( оборудование для диагностики авто). Мой муж ничего не крал . Что теперь делать? И можем ли мы написать встречный иск о клевете. Доказательств никаких нет о краже у работодателя, просто он решил всех собак сорвать на моём муже..

Показать полностью
, Гузель, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Гузель.

Ваш муж вправе написать заявление за заведомо ложный донос на того, кто подал на него заявление.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Ваш муж вправе написать заявление за заведомо ложный донос на того, кто подал на него заявление.
Агибалов Иван Иванович

Вправе, конечно. Бумага всё стерпит.

Но для состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, необходима заведомая ложность доноса. В данном случае работодатель необоснованно подозревает мужа Гузели. Он добросовестно заблуждается. Состава преступления в этом нет.

работодатель написал заявление
Гузель

Гузель,

Ваш муж даст показания, что не имеет к краже оборудования никакого отношения, этим всё и кончится. Преступление останется не раскрытым, или, что маловероятно, установят похитителя. Вашему мужу ничего не грозит, если он действительно непричастен к похищению.

иск о клевете.
Гузель

Не о клевете, а о защите чести и достоинства и опровержении сведений, порочащих честь и достоинство.

Клевета — это умышленное распространение ЗАВЕДОМО ложных порочащих сведений.

можем ли мы написать встречный иск
Гузель

Не «встречный», а обычный иск о защите чести и достоинства.Встречный иск заявляется в случае предъявления Вам исковых требований через суд, в порядке гражданского процесса. А этого, как я понимаю, не произошло? Работодатель обратился с заявлением в полицию? Или я Вас неправильно понял?

1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Казань

Работодатель написал якобы заявление в прокуратуру на моего мужа...ни видео ..ни аудио доказательств кражи нет. О заявлении нам позвонила и сказала юрист данной конторы, где муж раньше работал. Он не крал его... Он не такой...

Работодатель написал якобы заявление в прокуратуру
Гузель

Прокуратура этими вопросами не занимается. Перешлёт для проверки в ОВД.

ни аудио доказательств кражи нет
Гузель

Ну и не надо.

О заявлении нам позвонила и сказала юрист данной конторы, где муж раньше работа
Гузель

Забудьте об этих глупостях. Если вызовут в полицию, пусть даст объяснения, что ничего о краже не знает. Этим всё и кончится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 07.06.2016