Могут ли не принять больничный лист по уходу за ребенком, если родитель состоит на учете в СЗН?

Здравствуйте , помогите разобраться. По причине болезни ребенка не смогла явиться на отметку в службу занятости в назначенный день, пришла на

следующий, мне сказали, что приостанавливают выплату пособия и мне нужно представить оправдательный документ, принести больничный. Лечащий врач выдала больничный лист по уходу за ребенком. Сегодня позвонили из службы занятости и пояснили, что больничный не зачитывается, так как доктор не имела права его выдавать для предъявления в службу занятости, так как состою на учете как безработная, пособие также остается приостановленным к выплате. Сотрудница службы занятости акцентировала внимание на том, что был бы принят больничный лист о моей нетрудоспособности, а б/л по уходу за ребенком не идет во внимание и выдан незаконно.Так ли это? И чем я должна в таком случае подтвердить, что причина неявки была уважительной? Спасибо.

, Галина, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В данном случае следует руководствоваться утвержденным перечнем уважительных причин. Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 января 2013 года N 10н
Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан
Приложение.
Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан
Приложение
1. Листок нетрудоспособности.
2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Думаю, отказ незаконен.