Что делать, если налоговая хочет повторно взыскать налог?

Добрый вечер,такой вопрос,высуживали у банка страховку,и незаконно начисленные проценты по кредиту,выиграли получили выплату,не так давно пришло письмо из налоговой,якобы налоговая расценивает эту выплату как доход, и мы обязаны выплатить с него 13%,второй раз так сказать налогообложить мои деньги,что мне сделать? или просто при сдаче налоговой декларации как то можно указать что эта сумма доходом не является?

, Николай, г. Абакан
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте,

Страховку высудили как незаконно навязанную? Очень радует такая судебнаямпрактика.

Теперь по существу. Обратимся сперва к понятию дохода.

В соответствии с п. 1 ст 41 нк рф доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Налоговым кодексом в ст 217 предусмотрено освобождение от налогообложения физлиц по основаниям, в том числе

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: пункт 61) доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде;

Обратимся к ст 88 ГПК рф, 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, прямо предусмотренных ст 94 кодекса, к которым относятся в том числе расходы на оплату услуг представителей;

Таким образом в 3ндфл при определению надогооблагаемой базы вправе не учитывать субедные расходы в виде опаты госпошлины и услуг представителя, если это имело место быть.

Николай
Клиент, г. Абакан

Так тоесть вы имеете в виду что сумму которую мы высудили можно рассмотреть как часть судебных расходов?

расходы перечислены в ст 94 гпк рф и указаны в решении, к ним не относится сумма страховки и проценты