Имеем ли мы право на налоговый вычет 13% с покупки жилья у родственников?

Добрый день!так сложилось,что нам приходится приобретать жилье у родственников,с одинаковой фамилией,и прописанны мы там же,имеем ли мы право на налоговый вычет 13% с покупки?

, Яна, г. Тихорецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!
Зависит от того какие именно родственники.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если вы приобретаете жилье не у супруга, родителей, детей, брата или сестры, то вы не признаетесь взаимозависимыми лицами, а значит можете применить вычет.