Есть ли смысл обжаловать отклонение первой части заявки?

Добрый день!

Правомерно ли отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе и, соответственно, есть ли смысл обжаловать?

Формулировка отклонения: "Ваша заявка на участие в аукционе "Поставка портландцемента. (ЭА-906)" (0107200002716000922), время проведения: 10.06.2016 11:45 - отклонена, номер регистрационной заявки: 3. Обоснование отказа: Сведения, содержащиеся в первой части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют требованиям подпункта 1б) части 3 пункта 12 раздела I, пункта 29 раздела II, раздела III (Техническое задание) документации об электронном аукционе, а именно: - значение показателя товара, которое не подлежит изменению и должно быть указано в соответствии с описанием объекта закупки, в части указания массовой доли активных минеральных добавок в диапазоне от 5 до 20 в заявке указано «11 %».. Адрес электронной площадки в сети Интернет: http://www.sberbank-ast.ru".

В Документацииоб электронном аукционе, в разделе III, в частности, указан показатель "Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – в диапазоне от 5 до 20", т.е. без знака "*". У нас в Конкретных показателях указано "Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – 11%."

Является ли эта неточность достаточным основанием для отклонения первой части нашей заявки? Ведь, по сути, указанный нами показатель входит в требуемый диапазон.

Для понимания сути прикрепляю файлы: документация об электронном аукционе (документация об эа-906.docx) и конкретные показатели в составе первой части нашей заявки (Конкретные показатели.doc).

В Документации об электронном аукционе, на стр. 24, приведен указанный раздел III (Техническое задание), в примечании к которому говорится:

"В соответствии с требованиями настоящей документации об электронном аукционе и Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ первая часть заявки должна содержать:

- информацию, предусмотренную п/п 1б) ч. 3 п. 12 раздела I настоящей документации, а именно конкретные показатели (наименование товара, характеристики товара, в том числе фасовка, упаковка , единица измерения, количество), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения предлагаемого для поставки товара.

Порядок оформления первой части заявок в части указания показателей товара:

По каждому помеченному специальным знаком (*) показателю Участники закупки указывают одно конкретное значение. При этом слова «не менее», «не более», «не ранее», «не позднее» должны быть исключены.

По всем остальным показателям значения не подлежат изменению и указываются участниками закупки в соответствии с описанием объекта закупки, т.е. с применением слов «или», «в диапазоне», в случае перечисления нескольких характеристик через запятую, указываются все из перечисленных."

  • документация об эа-906
    .docx
  • Конкретные показатели
    .doc
, Олег Охлупин, г. Екатеринбург
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Если последний абзац вашего вопроса соответствует инструкции к первой части заявки, то Вас правомерно отклонили, т.к. из инструкции

По всем остальным показателям значения не подлежат изменению и указываются участниками закупки в соответствии с описанием объекта закупки, т.е. с применением слов «или», «в диапазоне», в случае перечисления нескольких характеристик через запятую, указываются все из перечисленных."

Таким образом, вы должны были оставить данные показатели без изменений

«Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – в диапазоне от 5 до 20»