Как вернуть денежные средства по займу при наличии договора и расписки?

В 2001-2002 гг. несколькими частями выдал крупный займ частным лицам.Сторонами договора выступили со стороны заемщика-два физических лица плюс поручитель - тоже физическое лицо.Кроме договора займа оформлена расписка о получении денежных средств.В течение следующих 4-5 лет займ был неоднократно подтвержден новыми расписками со стороны одного из заемщиков.До сих пор не вернули ни рубля.Сообщите есть ли решение данного вопроса?

, Альберт, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, в какой срок должны били возвратить вам займ?

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий
срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200
настоящего Кодекса.
2.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если
законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто
является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Альберт
Клиент, г. Москва

Деньги должны были вернуть до конца 2002 года.Но под разными предлогами и объяснениями и обещаниями срок растянулся.Последняя расписка получена мной в 2007 году.

Альберт

К
сожалению шансы получить искомое минимальны.

Однако:

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока
исковой давности
1.
Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока
исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент
исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности
должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение
исковой давности начинается заново
.

Таким
образом, если должник письменно признает долг, то шансы на взыскание
появляются.