Могут ли не отпускать в очередной отпуск, если предприятие на грани банкротства?

Здравствуйте! Наше предприятие "якобы" вот вот обанкротится. И руководитель не отпускает в ежегодный оплачиваемый отпуск (по графику), подписывает заявления только без сохранения з/п. Мотивируя, что на очередной отпуск нет денег. Правильно ли это?

, Надежда, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Что значит

Наше предприятие «якобы» вот вот обанкротится.
Надежда

Поскольку Вы работаете у данного работодателя по трудовому договору, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 114 ТК РФ Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Надежда
Клиент, г. Москва

Анна Владимировна, спасибо за ответ. Дело в том, что у нашего директора вечно нет денег на з/п. Оклад у всех 12-13 тыс., а все остальное доплачивается премиями. С этого года оклад он платит (по трудовому договору), а на премии денег нет. Вот пришло время отпусков, а он отпускает только без сохранения з/п. Т.к. денег на оплату очередных отпусков нет. И как нам быть?

Вот пришло время отпусков, а он отпускает только без сохранения з/п. Т.к. денег на оплату очередных отпусков нет. И как нам быть?
Надежда

Конечно, это не законно. Попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию. В отношении Вашего работодателя будет проведена проверка.