Правомерно ли банк требует оформление КАСКО при автокредитовании?
Добрый день! С 1 июня вступило в силу указание Банка России, позволяющее гражданам отказываться от навязанной страховки. Прошу сообщить правомерно ли сейчас при автокредитовании то, что банк требует офрмление КАСКО? Ведь согласно указанию ЦБ РФ оно является на добровольной основе, а если подпишу договор, то вправе в течение 5 дней отказаться от КАСКО.
Добрый день! В данном случае здесь ситуация другого характера, каско при автокредите, при котором залогодержателем является банк обязательно, т.к. фактически автомобиль находится в собственности банка, до момента полного погашения кредита. Таким же образом осуществляется ежегодное страхование квартир, приобретаемых за счет ипотечного кредита. В вашей ситуации, если у вас автокредит не первый год с момента покупки авто, вам следует лучше обсудить вопрос с банком о каско НА ОСТАТОК ПО КРЕДИТУ, а не на полную стоимость авто. Для этого должно быть согласие банка, и чтобы СК страховало таким образом, при условии что СК аккредитована в банке