Перечисление средств работодателем в другой банк без согласия работника

Здравствуйте!

Жена получает зарплату на карточку в банке Уралсиб. На данный момент находится в декретном отпуске. В отъезде. Работодатель без ее согласия перевел перечисление декретных в другой банк, мотивируя тем, что банк закрывается (обанкротился). Теперь мы находимся без средств, на которые рассчитывали.

Как поступить?

Можно ли требовать от работодателя перевода декретных обратно в Уралсиб? Банк на данный момент работает в прежнем режиме и официально ни о чем не заявлял.

, Виктор Витальевич, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник сам вправе выбирать банк, куда перечисляется заработанная плата, согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С Уважением, Надежда.