Могут ли мне не продлить договор аренды?

Здравствуйте, я уже 15 лет аренду земельный участок на котором стоит ларек, договор аренды продляют каждый год, в последний раз заключили на три года. Когда хотел там построить постоянный объект мне письменно отказали, а позже продали участок граничащий с моим. Я исправно плачу арендную плату, могут ли мне не продлить договор аренды? Что я могу сделать в случае, если мне не продляют договор аренды?

, ирина алексеевна гришина, г. Пенза
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ирина, с вами могут расторгнуть договор аренды или прекратить его. Прекращение такого договора происходит следующим образом, администрация направляет в Ваш адрес уведомление за 3 месяца до окончания срока действия договора уведомление о том, что договор прекращает свое действие. При этом суда никакого не требуется. Расторжение договора только в судебном порядке (если конечно нет согласия сторон) 450 ГК РФ. В случае отказа от продления договора вы вправе принять участие в торгах на право аренды.