Можно ли оформить в собственность или аренду участок земли, прилегающий к многоквартирному дому?

Дом 2 этажа, 16 квартир. Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Земля возле дома в собственность жильцов не оформлена.

, Виктор, г. Калуга

Здравствуйте!!!

Земельный участок под многоквартирным домом является общедомовым НЕДЕЛИМЫМ имуществом собственников многоквартирного жилого дома. Раздел участка можно было бы решить если бы все квартиры имели отдельные входы и отдельные подходы и то, для этого надо переводить в статут домовладения. А так, вопрос можно ставить только о пользовании земельным участком или какой то частью на возмездной или безвозмездной основе. И только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, пусть даже и 16-ти квартирного.