Вычет НДФЛ с покупки и продажи недвижимости

ДОбрый день Интересует налоговый вычет на имущество. Продаю в июне 2016 квартиру (№1) находящуюся менее 3 лет в собственности, то есть должна платить 13% НДФЛ. Но в 2015 купила другую недвижимость (№2), на вычет с покупки не подавала, могу ли применить это право на вычет в 2016, чтобы перекрыть причитающийся к оплате НДФЛ с продажи недвижимости (№1) . Сейчас не работаю. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю Вы говорите о зачете вычета и налога. Однако так сделать не получится — необходимо будет уплатить налог и потом сможете отдельно подать на вычет.

В то же время если Вы по договору укажите стоимость не более 1 млн. руб., то налог Вы платить не будете.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Да. При приобретении жилой недвижимости в 2015 году вы имеете право подать в 2016 году на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).
Данный вычет вы можете применить к доходам от продажи квартиры, а также переносить на будущие периоды, если в них у вас появится иной доход, облагаемый по стандартной ставке 13%
Кроме того, при продаже квартиры вы также имеете право на в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Есть неоднократные разъяснения Минфина.

(Письмо Минфина России от 11.02.2016 N 03-04-05/7154)

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

В рассматриваемом случае право на вычет при приобретении возникло даже ранее продажи. Поэтому в данной ситуации можно применить оба вычета!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктория добрый день!

ДОбрый день Интересует налоговый вычет на имущество. Продаю в июне 2016 квартиру (№1) находящуюся менее 3 лет в собственности, то есть должна платить 13% НДФЛ. Но в 2015 купила другую недвижимость (№2), на вычет с покупки не подавала, могу ли применить это право на вычет в 2016, чтобы перекрыть причитающийся к оплате НДФЛ с продажи недвижимости (№1). Сейчас не работаю. Заранее спасибо.

Вы можете поступить следующим образом:

— получить вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры (НДФЛ будет удержан с цены сделки минус 1 000 000)

— получит вычет в размере 2 000 000 при покупке (возврату подлежит 260 000) как только у Вас будет доход и уплаты НДФЛ. Обратиться Вы сможете в любое время, возвратив НДФЛ за три предыдущих года.

Увы, взаимозачет здесь невозможен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение если квартира получена по возмездной сделке (купля продажа, договор мены).

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. если квартира была куплена за 3 млн. и продается за туже сумму, налог вы не платите с данной сделки вообще. а вычет на квартиру купленную в 2015 получаете позже когда появятся доходы и фактические уплаченные налоги