Какую сумму неустойки можно взыскать с за тройника?

До сих пор не сдана квартира ценой 2 600 000 руб. Срок по договору 4 квартал 2014 г. В каком размере можно взыскать неустойку с застройщика и какие необходимо сделать расходы в суде и адвокату?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. В Вашем случае квартира должна была быть передана в срок до 31.12.2014г., следовательно расчет неустойки будет следующий: 8,25 (ставка рефинансирования): 300 х 2 600 000 (стоимость квартиры) х 523 (дней просрочки на сегодняшний день): 100 х 2 = 747 890 рублей — размер неустойки. Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда и штрафа в пользу потребителя, возмещения понесенных Вами расходов на наем жилья (если таковой был) и т.п.

Иски до 1 000 000 рублей по таким искам госпошлиной не облагаются. Важно понимать «живой» ли застройщик. Реально ли с него получить присужденные суммы. Расходы на оплату услуг представителя варьируются. Кто-то берет меньше, кто-то больше.

Будут вопросы — пишите.