760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Несчастный случай па производстве

Здравствуйте! В 12.01.2010 г. со мной произошел тяжелый Н.С., я получил черепно- мозговую травму. В акте Н-1,комиссия признала 25% моей вины. Можно ли взыскать с работодателя моральный вред?

20 Января 2012, 20:17, вопрос №1276 Гагарин Павел Александрович, г. Стерлитамак
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Таким образом, можете требовать компенсации морального вреда. Если причинен источником повышенной опасности - то суд взыщет независимо от вины. Если нет - то размер будет уменьшен.

Кроме морального вреда можно требовать и возмещения вреда, причиненного здоровью.

Ниже привожу нормы права, регламентирующие возмещение вреда

Статья 1079 ГК РФ - Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 

Статья 1083 ГК РФ - Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Глава 59 ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Статья 184 ТК РФ Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании 

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

С уважением, Евгений

20 Января 2012, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Моральный вред - ст. 237 Трудового кодекса. Важно доказать, что действия работодателя были неправомерными.

Вина не важна если потерпевший работал например водителем, т.е. был виновником ДТП, но вред взыскивался с работодателя.

20 Января 2012, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25