Как оплачивается больничный, если стаж 1 год?

Здравствуйте, как оплачивается больничный, если стаж 1 год, сколько процентов от среднего заработка полагается?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если страховой стаж менее 5 лет, то при расчете больничного листа берется 60% от среднего заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.