Осужден по ст. 119, 73 УК РФ условно. Могу ли работать в детских образовательных учреждениях?

Теперь мне выдают справку с указанием этой судимости. Могу ли я работать в детских образовательных учреждениях с её наличием? И как её можно снять или аннулировать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Увы, не можете. Хотя в ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, ИМЕВШИХ судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ.