Можно ли получить больничный лист в одном регионе и будет ли он действителен в другом регионе?

Добрый день!

Меня волнует вопрос, скоро я ухожу в отпуск оплачиваемый, уезжаю в Ставропольский край (там я прописана), сейчас я живу и работаю в Москве. Сама беременна. Если вдруг я заболею во время отпуска, обязаны ли мне дать по месту прописки (В ставропольском крае) больничный лист? и не будет ли у меня никаких проблем когда я его предъявлю по месту работу, т.е. в Москве.. у меня отпуск с 13.06 по 26.06. например вдруг я заболела 15.06, мне больничный открывать именно с этого момента, либо с 27.06. и если мне надо открыть его с 15.06 ,т.е. с середины отпуска, будут ли мне оставшиеся дни отпуска перенесены?

Спасибо за ответ.

, Нана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным лицам медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Если листок нетрудоспособности выдан медицинской организацией по форме и в порядке, установленном законодательством, Ваш работодатель не вправе не принять его, независимо от того, к медицинском учреждении какого субъекта РФ он был открыт.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.