8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли платить имеющийся долг от другого владельца?

Я приобрела 1/6 долю в квартире по договору дарения и там был долг, но в договоре не указано, что долги как на приобретаемого я беру на себя. В связи с этим должна ли платить имеющийся долг от другого хозяина? Если нет, то на что ссылаться в ЖКХ. Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравыствуйте!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещенияс момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Угрозы и вымогательства уплаты долгов за прежнего собственника неправомерны и наказуемы, поскольку своими действиями они препятствуют вам добросовестному выполнению ваших обязанностей по уплате коммунальных услуг, что повлечет за собой обязанность платить пени согласно п.14 ст.155 ЖК РФ.
Если Вашу ЖКХ статья 153 ЖК РФ не убедит, то обратитесь за помощью в прокуратуру, жилищную инспекцию иначе придется столкнуться с судебными тяжбами.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но в ЖКХ я им тоже самое и говорила , показала договор но они объединили лицевой счет и вписали мне этот долг. Теперь как мне поступить, написать им претензию?

Спасибо за ответ! Но в ЖКХ я им тоже самое и говорила, показала договор но они объединили лицевой счет и вписали мне этот долг. Теперь как мне поступить, написать им претензию?
Наталья

Да, подайте им претензию с требованием произвести перерасчет задолженнгости, опираясь на ст. 153 ЖК РФ.

Если ответят отказом, то обратитесь в жил.инспекцию с жалобой.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«должна ли платить имеющийся долг от другого хозяина? Если нет, то на что ссылаться в ЖКХ.» — Вы не должны гасить задолжености по оплате коммунальных платежей за предыдущего собственника. Вы, пропорционально долям в праве или размеру выделенного помещения,  несете бремя по участию в содержании объекта с момента перехода права собственности, но не за предыдущий период.

На это и ссылаться. Вы не надлежащий ответчик перед ЖКХ, так им разъясните. Иск к Вам не заявят. В любом случае, иные, кроме Вас, дольщики в Объекте обязаны погасить коммунальную задолженность перед ЖКХ, но вправе взыскать в регрессном порядке с бывшего владельца Вашей доли.

0
0
0
0

«но они объединили лицевой счет и вписали мне этот долг. Теперь как мне поступить» — Претензию не надо писать, надо УВЕДОМЛЕНИЕ, после чего Вы производите регулярные платежи по своей жировочке. Сам так делал, приходилось. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.12.2018