Должна ли платить имеющийся долг от другого владельца?

Я приобрела 1/6 долю в квартире по договору дарения и там был долг, но в договоре не указано, что долги как на приобретаемого я беру на себя. В связи с этим должна ли платить имеющийся долг от другого хозяина? Если нет, то на что ссылаться в ЖКХ. Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравыствуйте!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещенияс момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Угрозы и вымогательства уплаты долгов за прежнего собственника неправомерны и наказуемы, поскольку своими действиями они препятствуют вам добросовестному выполнению ваших обязанностей по уплате коммунальных услуг, что повлечет за собой обязанность платить пени согласно п.14 ст.155 ЖК РФ.
Если Вашу ЖКХ статья 153 ЖК РФ не убедит, то обратитесь за помощью в прокуратуру, жилищную инспекцию иначе придется столкнуться с судебными тяжбами.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но в ЖКХ я им тоже самое и говорила , показала договор но они объединили лицевой счет и вписали мне этот долг. Теперь как мне поступить, написать им претензию?

Спасибо за ответ! Но в ЖКХ я им тоже самое и говорила, показала договор но они объединили лицевой счет и вписали мне этот долг. Теперь как мне поступить, написать им претензию?
Наталья

Да, подайте им претензию с требованием произвести перерасчет задолженнгости, опираясь на ст. 153 ЖК РФ.

Если ответят отказом, то обратитесь в жил.инспекцию с жалобой.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«должна ли платить имеющийся долг от другого хозяина? Если нет, то на что ссылаться в ЖКХ.» — Вы не должны гасить задолжености по оплате коммунальных платежей за предыдущего собственника. Вы, пропорционально долям в праве или размеру выделенного помещения,  несете бремя по участию в содержании объекта с момента перехода права собственности, но не за предыдущий период.

На это и ссылаться. Вы не надлежащий ответчик перед ЖКХ, так им разъясните. Иск к Вам не заявят. В любом случае, иные, кроме Вас, дольщики в Объекте обязаны погасить коммунальную задолженность перед ЖКХ, но вправе взыскать в регрессном порядке с бывшего владельца Вашей доли.

«но они объединили лицевой счет и вписали мне этот долг. Теперь как мне поступить» — Претензию не надо писать, надо УВЕДОМЛЕНИЕ, после чего Вы производите регулярные платежи по своей жировочке. Сам так делал, приходилось.