Получение квартиры согласно очереди по коммерческому найму

Я , Сухорукова Надежда , проживаю в деревне Лопухинка Ломоносовского р-на Ленинградской области. Работаю преподавателем музыки в детской школе искусств деревни более 25 лет , не имею собственного жилья. Стою на жилищном учёте согласно ст.51.1 как не имеющая жилья. Очередной номер 8. Жильё по социальному найму мне не положено , т.к я стою на учёте недавно-с 2014 года , поэтому мне могут предоставить жильё лишь по так называемому " коммерческому " найму по решению жилищной комиссии при совете депутатов Лопухинского сельского поселения. Я имею на руках решение совета депутатов поселения , датированное ещё декабрём 2013 года , в котором говорится о том , что мне полагается предоставить квартиру и постоянную регистрацию в ней . Правда , решение это не принимается всерьёз новыми депутатами деревни и местной администрацией , напротив , о нём предпочитают не вспоминать. Два с лишним месяца назад состоялось заседание жилищной комиссии , на котором всё-таки решили выделить мне квартиру по выше упомянутому " коммерческому" найму , поручив исполнить решение местной администрации в лице специалиста Безруковой , которая присутствовала на заседании. С 24 марта и по сей день я не могу добиться не только исполнения решения , но и какого-либо внятного объяснения происходящего... И.о главы Лопухинского поселения Русанова , являющаяся членом жилищной комиссии предлагает мне " требовать" от специалиста Безруковой исполнения решения комиссии , я же потеряла покой и сон в буквальном смысле , безуспешно пытаясь обратить на мои проблемы внимание работника администрации , которой поручено выполнить все формальности и предложить мне квартиру хотя бы в ознакомительном плане. Я прошу помочь мне и подсказать с юридической точки зрения выход из это ситуации. Кстати , хочу особенно отметить , что мне без обиняков и прямым текстом сказали , что в случае каких-либо жалоб " на очереди я могу простоять до конца жизни"! С уважением , надежда.

Уточнение от клиента

Яне являюсь малоимущей и не отношусь к льготной категории. Договор по соц.найму мне не положен , потому как с 2005 года учителя лишены льгот в отношении жилья. Решение было на словах , поручено прямо на заседании жил.комиссии. Письменного решения никак не могу добиться , жилищный фонд большой , очередь не движется , потому как жилищный фонд сконцентрирован на территории бывшего военного городка , ныне улица Хвойная деревни , от деревни 5 км , а все очередники имеют собственные квартиры и стоят на учёте дабы улучшить жил.условия , а потому не спешат , к тому же в имеющемся жилфонде квартиры без природного газа и горячей воды!!! Я куда только не обращалась по поводу получения жилья , все в один голос ссылаются на закон о местном самоуправлении , позволяющем районное руководство лишь просить решить вопрос положительно. Ни на одно моё заявление по поводу жилья мне из местной администрации не ответили , на депутатской жил.комиссии нежелание предоставлять жильё мотивируют тем , что яне малоимущая , потому что даже моя пенсия не позволяет заключить соц.найм. Вот потому и появился пресловутый" коммерческий"... Как я могу требовать письменное решение ? Через прокуратуру? Чем могу обосновать своё право на жильё , кроме его отсутствия и номера очерёдности? Сорокалетним стажем работы , так на него и не смотрят-пустое место он для всех. ..Надежда.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно, с одной стороны Вы говорите, что Вы 8-я в очереди, с другой стороны Вы говорите, что жилое помещение Вам не дадут, уточните этот момент пожалуйста.

Вместе с тем, если Вас уже приняли на учет, то обязаны предоставить илое помещение согласно очередности. Если у Вас на этот счет есть какой-либо письменный ответ из администрации, то просьба приложить его.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Что касается коммерческого найма, то по сути это обычный наем жилого помещения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищнымзаконодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 — 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Так как Вы все меры давления на данного сотрудника исчерпали, то может проще в суд обратиться с заявлением об оспаривании бездействия ответственного за исполнение лица. Судебное решение ей исполнить придется, этио аргумент по сильнее, чем решение депутатов.

Статья 218. Предъявление административного искового
заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального
служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному
административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 22][Статья 218]

1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в
суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями
(включая решения, действия (бездействие) квалификационной
коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица,
государственного или муниципального служащего (далее — орган,
организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными
полномочиями),если полагают, что нарушены или оспорены их права,
свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их
прав, свобод и реализации законных интересов
или на них незаконно
возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица
могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия
(бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или
иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности
орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо
использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Надежда, будьте добры, если есть возможность, выложите решение депутатов о предоставлении Вам жилья и новое и старое.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Для более точного ответа необходимо изучить Положение о коммерческом жилье Вашего населенного пункта, попытаюсь его найти в интернете.

Исходя из общих правил делопроизводства и практики обеспечения жильем, решение жилищной комиссии подлежит исполнению.

Если в решении комиссии не прописано конкретное жилое помещение, то необходимо изучать его наличие (отсутствие) в жилищном фонде муниципалитета.

Вы можете подать письменное заявление в Администрацию в котором попросить указать в какие сроки будет исполнено решение жилищной комиссии и потребовать сведения о состоянии жилищного фонда муниципалитета за последние 3 года.

Если Вам откажут, то нужно жаловаться письменно в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

На сайте Ломоносовсого района требуемое Положение о коммерческом жилом фонде я не нашел.

Рекомендую Вам обратиться в блог к Главе района, так как кнопка обратной связи (приема обращения на сайте также не работает).

www.lenoblinform.ru/blogs/blog-lomonosovskogo-rayona/voprosy-i-nakazy-2.html

Как я Вам уже говорил, если в решении не указано конкретное жилое помещение, то нужно его искать, а это сложно. Этим и пользуются чиновники. Мы Вам сильно не поможем.

В решении должно быть конкретное жилое помещение, либо срок исполнения, в противном случае, это решение — фикция.

На это можно пожаловаться в прокуратуру.

Вам нужно добиваться предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Потребуйте письменно предоставить Вам список очередников, сведения о том, кому и на основании каких решений предоставлялись жилые помещения по договору социального найма за период, когда Вы стоите на очереди.

В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру или в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Жильё по социальному найму мне не положено, т.к я стою на учёте недавно-с 2014 года, поэтому мне могут предоставить жильё лишь по так называемому " коммерческому " найму
Владислав

Если Вы являетесь малоимущей или относитесь к иной льготной категории и не имеете жилья, то Вас должны обеспечить жильем по договору социального найма, а не коммерческого. 2014 год значения не имеет. Получив по соцнайму жилье, Вы можете впоследствии приватизировать.

ЖК РФ
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)