Как определить долю на сводных брата и сестру?
Здравствуйте. У меня такой вопрос- у меня дочь от первого брака 14 лет, родился от второго брака сын, получила сертификат,но разобраться с долями не могу. Дочь не приняла нового мужа, не общается с нами , живет с бабушкой и грозится подарить бомжам свою часть. Мы с новой семьей живем в однушке купленной новым мужем до брака.Капитал хотим потратить на улучшение, будет ли в этом случае у дочери своя доля?
Светлана, добрый день!
Да, Вы обязаны выделить дочери долю в квартире, которую Вы купите с помощью средств материнского капитала.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Продать свою часть она сможет только после наступления совершеннолетия. До этого потребуется как Ваше согласие, так и согласие опеки. Вы можете выделить дочери минимально возможную долю.
Если квартира будет куплена с использованием ипотечных средств, то доли Вы сможете распределить только после снятия обременения, таким образом Вы отодвинете срок наступления рисков, связанных с возможным отчуждением доли дочерью.
Добавлю, что даже если дочь решит продаст свою долю, то у Вас будет преимущественное право ее купить. Вам необходимо выделить небольшую долю, которую Вы сможете выкупить.
Спасибо за пояснение.То есть я имею право выделить сама часть, правильно я поняла? Не обязательно делить по 1 /4 ?